文化を語る夕べ

ホーム > アーカイブス > 文化を語る夕べ

令和元年度

  • と き
  • 令和元年12月10日(火)18:00〜20:00
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル5階「孔雀の間」
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート
    18:00 開  会
    挨  拶
    来賓祝辞
    来賓紹介

    NPO法人大分県芸振理事長 戸口 勝司
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者等紹介
    令和元年度海外派遣研修報告(声楽) 新見 準平
    18:40 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分県議会議長 麻生 栄作

    大分県教育長 工藤 利明
    20:30 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰 地域文化功労者 おおいた洋舞連盟
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 柴田 束 芸振理事、大分県民踊連盟会長
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 永見 政子 芸振理事、大分県音楽協会副会長
    大分合同文化賞 芸術文化 戸口 勝司 芸振理事長
    大分合同文化賞 芸術文化 津久見樫の実少年少女合唱団
    • 海外派遣研修報告
    • 研修者  新見 準平(推薦 大分二期会)

      バリトン   新見 準平

      ピアノ伴奏  後藤 秀樹

      演   奏  アンサンブル「みどりのそよ風」

      ピアノデュオ 

      出演

       永見 彩子 永見 響子

  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会長 麻生 栄作
    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    大分県企画振興部長 中島 英司
    大分県立美術館特別顧問 井上 洋一
    大分県立芸術文化短期大学学長代行 清水 万敬
    大分合同新聞社取締役 清田  透

平成30年度

  • と き
  • 平成30年12月12日(水)18:00〜20:00
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル5階「孔雀の間」
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート
    18:00 開  会
    挨  拶
    来賓祝辞
    来賓紹介

    NPO法人大分県芸振理事長 戸口 勝司
    大分県知事  広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者等紹介
    平成30年度海外派遣研修報告(木管楽器) 久多良木 則子
    18:40 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分県議会議長 井上 伸史

    大分合同新聞社特別顧問 松尾 和行
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰 地域文化功労者 渡辺 恭英 芸振顧問
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 土谷 正公 大分県音楽協会長、芸振副理事長
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 牧 泰正  書道家
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 華道家元池坊大分支部
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 能を楽しむ会
    第45回日本歌人クラブ賞 伊勢 方信 大分県歌人クラブ会長、芸振理事
    大分合同文化賞 芸術文化 伊勢 方信
  • ウエルカムコンサート
  • 演   奏  アンサンブル「みどりのそよ風」

    ピアノデュオ 

    出演

     永見 彩子 永見 響子

  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会長 井上 伸史
    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    大分県国民文化祭・障害者芸術文化祭局長 土谷 晴美
    大分県企画振興部長 岡本 天津男
    大分県立芸術文化短期大学理事長兼学長 中山 欽吾
    大分県立美術館長 新見  隆
    大分合同新聞社特別顧問 松尾 和行

平成29年度

  • と き
  • 平成29年12月13日(水)18:00〜20:00
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル 5階 孔雀の間
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート
    18:00 開  会
    挨  拶
    来賓祝辞
    来賓紹介

    大分県芸術文化振興会議理事長 戸口 勝司
    大分県知事  広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者等紹介
    平成29年度海外派遣研修報告(声楽) 首藤 玲奈
    18:40 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分県議会議長 井上 伸史

    大分合同新聞社取締役編集局長 佐藤 政昭
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 叙勲(春)      旭日双光章 藤間 次登(恒川睦子) 大分県日本舞踊連盟顧問、芸振副理事長
    叙勲(春) 旭日双光章 笠木 啓子 おおいた洋舞連盟顧問、笠木啓子バレエ研究所主宰
    文部科学大臣表彰 地域文化功労者 大分県音楽協会
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 日名子 金一郎 洋画家、大分県美術協会長、芸振参与
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 後藤 智江 舞踊家、おおいた洋舞連盟会長、芸振理事
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 淡窓伝光霊流日本詩道会
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 一般社団法人表千家同門会大分県支部
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 九重町民劇場
    大分合同文化賞 芸術文化 藤間 次登
    大分合同文化賞 芸術文化 笠木 啓子
  • ウェルカムコンサートプログラム
  • 演   奏  都山流尺八大分県支部
    出演
     三代 朱山  羽田野 逢山  志水 竹山  庄司 悦山
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会長  井上 伸史
    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    大分県企画振興部長 廣瀬 祐宏
    大分県立美術館長 新見  隆
    大分合同新聞社取締役編集局長 佐藤 政昭

平成28年度

  • と き
  • 平成28年12月14日(火)18:00〜20:00
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル 5階 孔雀の間
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート
    18:00 開  会
    挨  拶
    来賓祝辞
    来賓紹介

    大分県芸術文化振興会議理事長 戸口 勝司
    大分県知事  広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者等紹介
    海外派遣研修報告(オペラ) H25 田島 安有美
    H27 小村 朋代
    18:40 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分県議会総務企画委員長 麻生 栄作

    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰 地域文化功労者 特定非営利活動法人大分県書写書道指導者連合会
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 伊勢 方信(大分県歌人クラブ会長)
    大分合同新聞文化賞 芸術文化 大分交響楽団理事長 志賀 佳数雄
    • 海外派遣研修者
    • 平成28年度  舞踊(バレエ)  佐藤 香名(おおいた洋舞連盟)
  • ウエルカムコンサート
  • 演   奏  ルミエールフルートアンサンブル
  • 祝 舞
    「連獅子」  大分県日本舞踊連盟
    花柳 笹良志  花柳 龍知郎  花柳 知香之祥  藤間 僚
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会総務企画委員長  麻生 栄作
    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    大分県企画振興部長 廣瀬 祐宏
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾
    大分合同新聞社代表取締役社長   長野 景一

平成27年度

  • と き
  • 平成27年12月24日(木)18:00~20:00
  • ところ
  • レンブラントホテル大分2階「二豊の間」
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート 演奏 カサ・デ・ギターラ
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶
    来賓祝辞
    来賓紹介

    「川柳四方山話」大分県番傘川柳連合会会長 泉 談亭
    大分県芸術文化振興会議理事長 渡辺 恭英
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者等紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰 大分県推進協議会会長 田中 利明

    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰 地域文化功労者 大分県番傘川柳連合会
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 藤間 次登(大分県芸術文化振興会議理事・日本舞踊家)
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 新潮流の会
    大分合同文化賞 地域活性賞 NPO法人BEPPU PROJECT
  • 海外派遣研修者
  • 平成26年度 彫 刻 森  貴也(行動大分作家協会)
    平成27年度 声 楽 小村 朋代(大分二期会)
  • ウエルカムコンサートプログラム
  • 演奏/お話/歌 カサ・デ・ギターラ
    堀内 輝生  宮澤 洋  築城 智之  大下 晶子  平山 与里子
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会長 田中 利明
    大分県教育委員会教育長 工藤 利明
    大分県企画振興部長 廣瀬 祐宏
    大分県立美術館長 新見  隆

平成26年度

  • と き
  • 平成26年12月16日(火)17:00~20:30
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル 5階 孔雀の間
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート 演奏 室内楽おおいた〜grand〜
    18:00 開  会
    理事長挨拶
    感謝状贈呈
    来賓祝辞
    来賓紹介

    大分県芸術文化振興会議理事長  渡辺 恭英

    大分県知事  広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者等紹介
    記念講話 元大分合同新聞社論説委員長 狹間  久「芸振50年史の執筆を終えて」
    18:30 祝  舞
    乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分県日本舞踊連盟
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会 会長 近藤 和義

    大分県教育委員会教育長 野中 信孝
    20:30 閉  会
  • 感謝状贈呈者
    特別感謝状 狹間  久
    感 謝 状  名誉会員  秋月 睦男  故河野  彰  小長 久子  故菅  久  十時  良  脇坂 秀樹  脇  正人
    顧  問 佐藤 朱音
    参与ほか 中野 幸和  故倉田 紘文
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文化科学大臣表彰 地域文化功労者 特定非営利活動法人大分県芸術文化振興会議
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 狹間  久
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 戸口 勝山(大分県芸術文化振興会議副理事長)
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 小川 善規 (大分県美術協会会長)
    大分合同文化賞 芸術文化 大分県美術協会
  • ウエルカムコンサート
  • 演   奏  室内楽おおいた〜grand〜
    Vn工藤 篤  藤山 佳織  Vla長石 道子  Vc辛島 慎一
    プログラム  ディヴェルティメントK136(モーツァルト)
    G線上のアリア(バッハ)
    情熱大陸(葉加瀬太郎)ほか
  • 祝 舞
    「連獅子」  大分県日本舞踊連盟
    花柳 笹良志  花柳 龍知郎  花柳 知香之祥  藤間 僚
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会会長  近藤 和義
    大分県教育委員会教育長 野中 信孝
    大分県企画振興部長 日高 雅近
    大分県県立芸術文化短期大学理事長兼学長 中山 欽吾

平成25年度

  • と き
  • 平成25年12月17日(火) 17:30~20:00
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル 5階 孔雀の間
  • 日 程
  • 17:30 ウェルカムコンサート 演奏 琴音会
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「県民芸術文化祭開幕行事に取り組んで」 大分県民踊連盟会長  柴田 束
    大分県芸術文化振興会議理事長  渡辺 恭英
    大分県知事  広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯

    自由歓談
    大分県議会議長・首藤コレクション
    顕彰大分県推進協議会会長  近藤 和義
    20:00 万歳三唱
    閉  会
    大分県教育委員会教育長   野中 信孝
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰 地域文化功労者 大分県俳句連盟
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 辛島 光義(大分県芸術文化振興会議副理事長)
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 鈴木 忠實(大分県日本画協会会長)
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 浜野 征子(樫の実少年少女合唱団指導者)
    大分県功労者表彰 学術・文化振興 男声合唱団豊声会
    大分合同文化賞 芸術文化 村津 忠久(大分第九を歌う会代表)
  • 海外派遣研修者
  • 音楽 田島安有美(おおいたオペラカンパニー)
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • 演奏 琴音会
      藤野由美 廣田優子 宮永恭仁子 佐藤順子 八坂千景
    十七絃 甲斐宏子
    三味線 神田素子 副 啓子 江藤正光
    尺 八 羽田野逢山
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会長 近藤 和義
    大分県教育委員会教育長 野中 信孝
    大分合同新聞社代表取締役社長 長野  健
    大分県企画振興部長 塩川也寸志
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾

平成24年度

  • と き
  • 平成24年12月12日(水)17:30~20:00
  • ところ
  • 大分オアシスタワーホテル(旧大分全日空ホテル) 5階 孔雀の間
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート 演奏 iichikoグランシアタジュニアオーケストラ
    18:00 開  会
    芸振講話

    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「大分県吹奏楽連盟のチェコ交流海外派遣と県民芸術文化祭開幕行事」 大分県吹奏楽連盟 工藤 紘喜
    大分県民謡研究会萬謡會    松井  猛
    大分県芸術文化振興会議理事長 渡辺 恭英
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯

    自由歓談
    万歳三唱
    大分県議会議長・首藤コレクション
    顕彰大分県推進協議会会長   志村 学

    大分県芸術文化短期大学学長  中山 欽伍
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰   地域文化功労者  大分県民謡連盟
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労  合田 習一(大分県美術協会会長)
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労  西村 春齋(元大分県美術協会副会長)
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労  飯倉 貞子(大分市民合唱団ウィステリアコール指揮者)
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労 笠木 啓子(おおいた洋舞連盟会長)
    第52回久留島武彦文化賞 個人賞 由布 玲二(大分県児童文化研究会会長)
  • 海外派遣研修者
  • 音楽 市原 由美(グループUNO)
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • 演奏 iichikoグランシアタ・ジュニアオーケストラ
    指揮 川瀬麻由美(音楽監督)
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県議会議長・首藤コレクション顕彰大分県推進協議会長  志村  学
    大分県教育委員会教育長 野中 信孝
    大分県企画振興部長 塩川也寸志
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾
    大分県立芸術会館長 神山  登
    大分合同新聞社長 阿南 広幸

平成23年度

  • と き
  • 平成23年12月13日(火)18時〜20時
  • ところ
  • 大分全日空ホテル5階「孔雀の間」
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート 演奏 グループUNO
    18:00 開  会
    芸振講話

    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    芸振講話「サル社会からみえる人間社会」
    大分県民謡研究会萬謡會 松井  猛
    大分県芸術文化振興会議理事長 渡辺 恭英
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    大分合同新聞社事業局長 阿南 広幸

    大分県立芸術会館長 神山 登
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰   地域文化功労者  大分県民謡研究会萬謡會
    大分合同新聞文化賞 芸術文化 花柳登己忠
    大分合同新聞文化賞 学術 豊田 寛三
    大分県芸術文化振興会議感謝状 伊坂 香里
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • 「フルートとクラリネットによるミニコンサート」
    演奏 グループUNO
    フルート
    クラリネット 
    ピアノ
    林 フミヨ
    後藤 沙織
    菊池 明美
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県教育委員会教育長 野中 信孝
    大分県企画振興部長 池邉 英孝
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾
    大分県立芸術会館長 神山  登
    大分合同新聞社事業局長 佐藤 政昭
    (財)大分県文化スポーツ振興財団理事長   立花 旦子

平成22年度

  • と き
  • 平成22年12月13日(月)18時~20時
  • ところ
  • 大分全日空ホテル5階「孔雀の間」
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート 演奏 大分県長唄連盟
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「衝撃の音楽」 大分県長唄連盟 杵屋六昇吾
    大分県芸術文化振興会議理事長 渡辺 恭英
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 旭日双光章 佐藤 朱音(芸術顧問)
    文部科学大臣表彰   地域文化功労者 大分県歌人クラブ
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労   菅 久(大分二紀会)
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労 大分県子ども劇場連絡会
    大分県知事表彰 学術・文化振興功労 おおいた洋舞連盟
    大分合同新聞文化賞 芸術文化 花柳笹之丞(大分県日本舞踊連盟名誉会長)
  • 海外派遣研修者
  • 美術 市原 由美(大分県美術協会)
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • ・唄 芳村伊久寿  芳村伊久哉  芳村伊久富  松永 忠弥  松永 忠紘
    ・三味線   杵屋 六昇  稀音家六三登 芳村孝次女  杵屋 弥佳  杵屋六絹也
    ・囃 子 小鼓 藤舎 悦芳  田中 嘉衛  田中 洋衛  田中 吉衛
    太鼓 田中 幹子
    太鼓 堅田喜久己
    笛  藤舎 仁凰
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県教育委員会教育長 小矢 文則
    大分県企画振興部長 首藤 博文
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾
    大分合同新聞社事業局長 佐藤 政昭
    (財)大分県文化スポーツ振興財団理事長   立花 旦子

平成21年度

  • と き
  • 平成21年12月17日(木)18時〜20時
  • ところ
  • 大分東洋ホテル2階「二豊の間」
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート 演奏 別府溝部学園短期大学ハンドベルリンガーズ
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「書と文化と生活と」 大分県芸術文化振興会議理事 戸口 勝山
    大分県芸術文化振興会議理事長 佐藤 朱音
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    20:00 閉  会
  • 会員の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰   地域文化功労者  大分県児童文化研究会
    大分県知事表彰 学術・文化振興 大分県音楽協会
    大分合同新聞文化賞 学術 狭間 久(大分の歴史文化研究会代表)
    大分合同新聞文化賞 芸術文化 花柳昌吉郎(大分県日本舞踊連盟顧問)
  • 海外派遣研修者
  • 美術 廣岡 茂樹(新潮流の会)
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • (1)
    (2)
    (3)
    (4)
    (5)
    (6)
    クリスマスキャロル メドレー
    Amazing Grace
    あわてんぼうのサンタクロース
    ママがサンタにキッスした
    White Christmas
    O Holy Night・・・(フルート:橋本 りさ)
    演奏 別府溝部学園短期大学ハンドベルリンガーズ
    指揮:
    リンガー:
    大塚豊子
    近藤 香理  一森 麻里  小畠 美穂  甲斐 愛花  後藤 理恵  菅  望美  戸高 南   濱本 美咲
    赤嶺 早紀  礒? 新   小田 ちひろ 高野 友香
    ゲスト出演: フルート 橋本 りさ
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県教育委員会教育長 小矢 文則
    大分県企画振興部長 楢本 譲司
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾
    大分合同新聞社事業局長 佐藤 政昭
    (財)大分県文化スポーツ振興財団理事長   立花 旦子

平成20年度

  • と き
  • 平成20年12月16日(火)18時〜20時
  • ところ
  • 大分東洋ホテル2階「二豊の間」
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート
    演奏 佐賀関文化協会
    (正調伝統芸能 関の鯛つり踊り・唄保存会)
    (関の鯛つり唄・踊り保存会)
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「久留島武彦翁の業績とその語り」 大分県児童文化研究会顧問/口演童話家 首藤 悦爾
    大分県芸術文化振興会議理事長 佐藤 朱音
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    20:00 閉  会
  • 会員秋の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰   地域文化功労者  大分交響楽団
    大分県知事表彰 学術・文化振興 大分県吟剣詩無道総連盟
    大分県知事表彰 学術・文化振興 大分県高等学校文化連盟
    大分県知事表彰 学術・文化振興 特定非営利活動法人大分県芸術文化振興会議
    大分県教育功労者表彰  文化関係 菅原 二善((財)日本美術刀剣保存協会大分支部代表)
    大分県教育功労者表彰  社会教育関係 宮本 茂登一(県アカデミアの会豊後高田支部長)
    大分合同新聞文化賞 産業経済 秋月 睦男(名誉会員)
    大分合同新聞文化賞 芸術文化 牧 泰正(大分県美術協会名誉会員)
    大分合同新聞文化賞 特別功労賞 日野 直子(NPO法人おおいた豊後ルネサンス理事長)
    久留島武彦文化賞 宮本 茂登一(大分県児童文化研究会会員)
  • 海外派遣研修者
  • 音楽 緑川 羽菜(大分演奏家協会)
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • 関の鯛つり唄・踊り 佐賀関文化協会
    <正調伝統芸能 関の鯛つり踊り・唄保存会>
    花柳里房眞望・花柳里房正国・都 京子・升一 ムツ子・中平 靖子・藤沢トキ子
    古山三代子 ・姫野 道男 ・内田 覚之・島田 行造・姫野 宜子・姫野アサ子
    広瀬スズ子 ・戎野 里子 ・浜田スミ子・林シズ子
    <関の鯛つり唄・踊り保存会>
    辻島 鑑霊・坂部 修一・岩津 邦夫・大本タツ子・宮本 英子・岩川 節子
    菅本千鶴子・後藤紀代美・上野 博子・藤谷多枝子・石井イマ子・岩津千津代
    伊藤 政子・遠藤 敬子・渕上 靜子・林 由利枝・小松 南 ・野崎 悦子
    加藤 洋一
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県教育委員会教育長 小矢 文則
    大分県企画振興部長 佐藤  健
    大分県立芸術文化短期大学長 中山 欽吾
    大分県立芸術会館館長 神山  登
    大分合同新聞社事業局長 佐藤 政昭
    (財)大分県文化スポーツ振興財団理事長   立花 旦子

平成19年度

  • と き
  • 平成19年12月19日(水)18時〜20時
  • ところ
  • 大分東洋ホテル2階「二豊の間」
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「彫塑家 朝倉文夫の子育て」 大分県美術協会会長 渡辺 恭英
    大分県芸術文化振興会議理事長 佐藤 朱音
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    20:00 閉  会
  • 会員秋の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰   地域文化功労者  大分県吹奏楽連盟
    大分県知事表彰 学術・文化振興 大分県児童文化研究会
    大分県知事表彰 学術・文化振興 NPO法人大分県書写書道指導者連合会
    大分合同新聞文化賞 佐藤 朱音
    第47回久留島武彦文化賞  団体賞 豊っ子の会
    志鳥音楽賞 大分県県民オペラ協会
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • 演奏: 大分県三曲協会
    1.鹿野苑恋慕 尺八 三代 朱山  羽田野 逢山
    2.春の海   筝  三浦 敬子  尺八  三代 朱山
    3.映画音楽メドレー ラブストーリー、夏の日の恋、シバの女王 他
    筝 現代筝曲筝絃会 鶴田 恵子  安達 玲子  岩崎 ひろ子  落合 早苗  岩本 睦恵  堅田美津代
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県教育委員会教育長 小矢 文則
    大分県企画振興部長 佐藤  健
    大分県立芸術会館館長 神山  登
    大分合同新聞社常務取締役  安部鋼一郎

平成18年度

  • と き
  • 平成18年12月21日(木)18時〜20時
  • ところ
  • 大分東洋ホテル2階「二豊の間」
  • 日 程
  • 17:30  ウェルカムコンサート
    18:00 開  会
    芸振講話
    理事長挨拶 
    来賓祝辞
    来賓紹介 

    「昴の時代」 大分県歌人クラブ 伊勢 方信
    大分県芸術文化振興会議理事長 佐藤 朱音
    大分県知事 広瀬 勝貞
    芸術文化関係受賞(彰)者紹介
    海外派遣研修者紹介
    18:30 乾  杯
    自由歓談
    万歳三唱
    20:00 閉  会
  • 会員秋の受賞(彰)者
  • 文部科学大臣表彰   地域文化功労者  大分県合唱連盟
    大分県知事表彰 学術・文化振興 大分県民踊連盟
    大分県知事表彰 学術・文化振興 大分県民謡研究会萬謡會
    大分県知事表彰 学術・文化振興 渡辺 恭英
    大分合同新聞文化賞 渡辺 恭英
    大分県社会教育功労者表彰  個人の部 脇 正人
  • 海外派遣研修者
  • 美術 三宮 一将(新潮流の会)
  • ウエルカムコンサート プログラム
  • 演奏  ゼーレカルテット
    ・アイネクライネナハトムジーク モーツァルト
    ・マドリガル シモネッティ
    ・主よ人の望みの喜びを J.S バッハ
    ・星に願いを
    ・クリスマスメドレー
    ・カヴァレリア・ルスティカーナ
  • 来賓(敬称略)
  • 大分県知事 広瀬 勝貞
    大分県教育委員会教育長 深田 秀生
    大分県企画振興部長 佐藤 陽一
    大分県立芸術文化短期大学大学長  利光  功
    大分県立芸術会館館長 神山  登
    大分合同新聞社常務取締役  安部鋼一郎